01.07.2017, 10:59

МИД Украины требует пустить консулов к незаконно удерживаемым в РФ украинцам

Юлия Градовская | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с системными отказами российской стороны предоставить консулу Украины разрешение на посещение незаконно удерживаемых в России украинских граждан Олега Сенцова, Александра Кольченко, Рустема Ваитова, Руслана Зейтуллаева и Ферата Сайфуллаева. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Министерство расценивает необоснованные и составленные по единому образцу отказа в праве консульского должностного лица посетить незаконно заключенных украинский как грубое нарушение взятых на себя Российской Федерацией международных обязательств, а также - положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и российской Федерацией в 1993 году.<

Сознательное пренебрежение правом консула на посещение соотечественников в учреждениях их содержание свидетельствует о намерении российской стороны скрыть факты бесправия и политической направленности дел в отношении граждан Украины.

МИД Украины требует от Российской Федерации безотлагательно обеспечить беспрепятственный доступ консульских должностных лиц Украины к незаконно удерживаемым Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Рустему Ваитову, Руслану Зейтуллаеву, Ферату Сайфуллаеву, а также другим незаконно удерживаемым в России гражданам Украины.

Напомним, 1 июля - День архитектуры Украины

Читайте также: Ситуация с вирусом Петя - только начало - Гай

Теги новостей: