06.07.2017, 11:17

Янукович подал в ГПУ заявление о госперевороте в Украине

Дина Марченко | Все новости автора

Адвокат беглого экс-гаранта Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный подал в Генпрокуратуру Украины заявление о государственном перевороте в стране.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Указывается, что Янукович обвиняет в осуществлении госпереворота министра внутренних дел Арсена Авакова, столичного мэра Виталия Кличко, генпрокурора Юрия Луценко, бывшего руководителя СБУ Валентина Наливайченко, спикера парламента Андрея Парубия, нардепа Сергея Пашинского, секретаря СНБО Александра Турчинова, главу партии ВО «Свобода» Олега Тягнибока, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и других политических деятелей Украины.

По словам Сердюка, в заявлении, лично подписанном Януковичем, будут освещаться все события и будут допрошены лица, которые не изъявили желания явиться в суд. Также будут устанавливаться акты, ставшие предпосылкой для ситуации, сложившейся в государстве после Майдана – военных действий и потери территориальной целостности, отметил правозащитник.

На данный момент защита Януковича ожидает регистрации заявления в ГПУ.

В настоящее время стало известно, что судебное заседание по делу Януковича, которое должно было состояться сегодня, перенесено на 12 июля. В начале заседания была продемонстрирована видеозапись обращения Януковича, в котором он заявил о политическом преследовании в отношении себя и отметил, что ему уже известны окончательные итоги судебного процесса – якобы он завершится 24 августа, и президента-беглеца приговорят к пожизненному заключению.

Ранее Янукович заявил, что не намерен участвовать в судебных разбирательствах против него и отозвал своих адвокатов.

Теги новостей: