10.07.2017, 15:20

Украина начала дискуссию о введении Плана действий относительно членства в НАТО

Марина Началова | Все новости автора

Украина четко определила свое политическое будущее в сфере безопасности. Верховная Рада проголосовала Закон, который ставит целью наше будущее членство в НАТО - цель нашей международной безопасности.

Об этом сказал Президент Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО. Глава государства напомнил, что подписал этот закон и он вступил в силу, передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт Президента Украины.<

Отвечая на вопрос о дальнейшем формате сотрудничества между Украиной и НАТО и возможную подачу заявки на получение Украиной Плана действий по членству в НАТО или вступления в формат интенсифицированного диалога, который сейчас имеет с НАТО Грузия, Президент отметил, что сегодня во время Комиссии Украина-НАТО было четко отмечено о начале дискуссии о введении Плана членства для Украины. Эта украинская инициатива о начале дискуссии была с удовольствием принята со стороны Североатлантического Альянса.

Глава государства отметил, что «не существует какого-то особого пути в НАТО». При этом он напомнил, что 20 лет назад, когда Украина подписала с НАТО Хартию об особом партнерстве, в состав Альянса входило 16 членов, сегодня их количество увеличилось до 29 государств-членов НАТО.

«Мы решительно настроены на реформы, имеем четкий график, что мы должны сделать до 2020 года для того, чтобы соответствовать критериям членства в НАТО», - сказал Петр Порошенко. При этом он отметил, что «сегодня Украина не соответствует этим критериям, поскольку за последние 20-ть лет ничего не делалось». «Более того, наоборот, принимались законы, которые отталкивали нас от НАТО», - добавил Президент.

«Только за последние три года мы сделали огромные шаги в реформировании и уверены в том, что эта дискуссия нас приблизит к подаче соответствующего заявления. У нас есть план на эти три года, программу до 2020 года. Мы четко знаем, что делать. Это впервые в Украине, когда построена «дорожная карта», что и когда делать», - сказал Петр Порошенко.

Президент также подчеркнул, что сегодня более 60% украинцев поддерживают евроатлантическую интеграцию Украины и власть должна действовать в соответствии с этими стремлениями украинского народа.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил: «Каждая нация имеет собственное право на выбор своего пути, включая вопросы вступления в Североатлантический Альянс».

При этом он отметил, что решение о присоединении новых членов в Альянс принимается всеми странами-членами НАТО и страной, которая подает заявку на вступление. «Никто не имеет права влиять или блокировать процесс принятия этого решения. Потому что это суверенное правое независимой страны принимать решения относительно своего будущего», - подчеркнул Йенс Столтенберг.

Он поприветствовал настроенность Украины на реформы и отметил, что наша страна настойчиво и целенаправленно движется в направлении стандартов НАТО и достигла значительных успехов в реформировании сектора безопасности и обороны.

«НАТО будет продолжать поддерживать Украину на пути более глубокого сотрудничества с Альянсом», - отметил генсек альянса. Он подчеркнул, что на вопрос членства Украины в НАТО никто кроме государств-членов НАТО и самой Украины не может ни влиять, ни блокировать.

Теги новостей: