12.07.2017, 12:14

Суд над Януковичем снова перенесли по просьбе нового адвоката-футболиста

Дина Марченко | Все новости автора

Назначенный государством новый защитник в деле беглого экс-президента Януковича Виталий Мешечек попросил суд перенести рассмотрение дела по существу на август.

Оболонский райсуд Киева спустя 10 минут после начала заседания удовлетворил просьбу адвоката и перенес слушание на 3 августа, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

За это время правозащитник должен изучить материалы дела, которых, по словам Мешечка, 19 томов.

Мешечек решительно настаивает на участии Януковича в судебном разбирательстве посредством видеосвязи. Адвокат обвинил прокуроров в давлении на суд и на защитников бывшего гаранта на том основании, что сторона обвинения торопит защиту с изучением материалов дела.

Ранее Мешечек не встречался с Януковичем и не был ознакомлен с его делом, поэтому попросил перенести заседание суда.

Виталий Мешечек родом из Донецка, увлекается футболом, играл за мариупольскую «Азовсталь». Государство назначило его адвокатом Януковича после того, как «легитимный» отозвал своих предыдущих защитников.

Журналисты отметили, что своим поведением Мешечек очень похож на своего подзащитного. Об этом написала в Фейсбуке журналистка Ирина Ромалийская. По ее словам, когда адвоката спросили, мог ли он отказаться участвовать в этом деле, он назвал вопрос провокационным и не стал на него отвечать.

Теги новостей: