17.07.2017, 10:32

Пономарь: Относительно будущего суда в Гааге по сбитому РФ Боингу нужно понимать две вещи

Марина Началова | Все новости автора

Все делается очень вовремя: весной следующего года в России будут проходить выборы президента, поэтому первые имена виновных в катастрофе MH17 будут обнародованы ближе к этой дате.

Об этом написал в Фейсбуке политолог Олег Пономарь, передает Час Пик.<

"Про Боинг, Гаагу и Путина.

Две вещи нужно понимать (кроме возмездия справедливости) относительно будущего суда в Гааге по сбитому РФ Боингу.

1. Иски.

Приговор суда нужен для легитимности дальнейших исков - к какой стране подавать. Родственников убитых представляет тот же адвокат, который засудил Ливию за сбитый над Шотландией Боинг. Сумма иска тоже та же - по 10 млн долл за убитого - 3 млрд долл. В том, что он засудит и РФ, сомнений нет. И в том, что РФ заплатит рано или поздно, тоже сомнений нет.

2. Лично Путин.

Почему мы узнаем первые имена виновных именно к началу следующего года? Политика - очень циничная и практичная вещь и поэтому всё делается очень вовремя. Весной следующего года - выборы президента РФ и не секрет, что Запад не хочет видеть Путина снова на посту (я писал давно еще про ультиматум Керри и тд). Запад хотел бы нового Горбачева, который начнет капитулировать более энергично в обмен на уступки Запада. Так вот, имя Путина в той либо иной мере будет звучать в Гааге и далее - его выбор и его решение. Если он пойдет на выборы, то пусть учитывает тот факт, что его будущая международная легитимность будет очень низкой. Ибо какой она может быть у международного преступника? Опыт и пример Каддафи и Милошевича - в помощь.

Думай и выбирай.

Выбирай и думай", - написал Пономарь.

Напомним, ровно три года назад российские террористы сбили малайзийский "Боинг", летевший над Донбассом. 17 июля 2014 года погибло 298 человек.

Теги новостей: