18.07.2017, 14:42

Порошенко в Грузии рассказал о крахе проекта «Новороссия»

Настя Миловидова | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко во время государственного визита в Грузию отметил, что проект «Новороссия» потерпел крах. На пресс-конференции он заявил, что Захарченко и Плотницкий - это не политические фигуры, это - марионеточное шоу, которое транслирует месседжи, полученные из России.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на официальное интернет-представительство украинского президента.<

«С начала военной агрессии против моей нации целью РФ было разделить Украину на части. Проект Новороссии включал 9 регионов Украины. Этот проект полностью провалился», - отметил Президент Петр Порошенко на пресс-конференции в Грузии, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что военные силы Украины остановили российскую агрессию на линии соприкосновения. Президент напомнил, что когда был избран Главой Украинского государства, значительная часть Донбасса была оккупирована, а украинские военные летом 2014 освободили две трети Донбасса, в частности Славянск, Краматорск, Северодонецк, Лисичанск и др.

«Вы должны понимать, что Захарченко, Плотницкий - это не политические фигуры, это - марионеточное шоу, которое транслирует месседжи, полученные из России», - добавил глава государства.

Президент подчеркнул, что Минские соглашения являются уникальными. Грузия, к сожалению, не имеет подписи России под обязательствами вывести войска, прекратить огонь, освободить заложников, обеспечить доступ миссии ОБСЕ на оккупированные территории и тому подобное.

«Три года весь мир не наказывает, а мотивирует Россию сесть за стол переговоров. Россия пытается шантажировать опасным признанием независимости так называемых донецких и луганских республик по абхазскиму сценарию. Но действительно ли счастлив народ оккупированной Абхазии? По моему мнению, там гуманитарная катастрофа», - отметил Президент. В то же время, по словам Петра Порошенко, Грузия успешно проводит реформы. «Такая же ситуация и в Украине. Мы имеем гуманитарный кризис на оккупированных территориях, высокий уровень безработицы, катастрофическую ситуацию в здравоохранении и образовании», - рассказал глава государства.

Петр Порошенко уверен, что единственный выход из ситуации - имплементация Минских договоренностей, вывод российских войск и артиллерии. «Мы надеемся на реинтеграцию Донбасса и Крыма и восстановление украинского суверенитета над этими территориями», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось: "Как ни старайся, а из дерьма не сделать конфетку", - журналист о создании "государства Малороссия"

 

Теги новостей: