20.07.2017, 11:22

Трамп пошел на уступки в Сирии в угоду Кремлю, - СМИ

Дина Марченко | Все новости автора

Как сообщили официальные лица в Америке, глава государства Дональд Трамп решил свернуть тайную программу ЦРУ по обучению и обеспечению оружием умеренных повстанцев в Сирии, сражающихся с правительством Башара-аль-Асада.

Россия давно ждала такого шага от Штатов, пишет The Washington Post.<

Эта программа являлась основой политики Соединенных Штатов в Сирии, которую начал Обама в 2013 году с целью надавить на Асада, однако в ее эффективности стали сомневаться даже ее сторонники, когда через 2 года в сирийский конфликт вмешалась РФ.

Как отмечают чиновники, сворачивание секретной программы означает, что Трамп заинтересован в сотрудничестве с Кремлем, который расценивал антиасадитскую программу как попирание своих интересов. Сворачивание программы также подтверждает ограниченное влияние Вашингтона и желание свергнуть Асада.

По словам собеседников издания, Трамп решил прекратить программу ЦРУ после переговоров с советником по нацбезопасности Гербертом Макмастером и руководителем ЦРУ Майком Помпео накануне встречи с российским главой Владимиром Путиным на саммите Большой двадцатки.

После встречи глав государств Россия и США объявили о режиме прекращения огня вдоль границы с Иорданом в юго-западной части Сирии, где уже долгое время действовали войска оппозиции, которые поддерживает ЦРУ. Трамп отметил соглашение о частичном режиме тишины как одно из преимуществ конструктивного сотрудничества с РФ.

Прекращение тайной программы вооружения антиасадитских повстанцев не было условием договоренностей о прекращении огня, заявили амеркианские официальные лица, пожелавшие остаться инкогнито.

Напомним, ранее Трамп раскрыл детали неформального разговора с Путиным.

Теги новостей: