26.07.2017, 09:54

В Украине началась неформальная подготовка к внеочередным парламентским выборам, - СМИ

Дина Марченко | Все новости автора

Несмотря на официальные каникулы в Верховной Раде, работа в партийных штабах сейчас идет полным ходом. Аналитики полагают, что нельзя исключать проведение досрочных парламентских выборов.

Об этом пишет издание «Вести», передает Час Пик.<

Сообщается, что политические партии занялись поиском пробелов в системе безопасности, а также принялись обновлять свои предвыборные программы. На телевидении все чаще стали появляться различные политики, а эфирное время политических передач заметно увеличилось. В региональных штабах политических партий кипит организационная работа, сотрудников отозвали из отпусков.

Пока на раскрутку политсил тратится не очень много денег из-за ограниченных бюджетов. Но, по мнению политолога Руслана Бортника, в дальнейшем ситуация изменится, и предстоящая предвыборная гонка будет более жесткой и богатой, чем предыдущие.

Некоторые политические фигуры будут делать серьезную ставку на эту кампанию, рассчитывая восстановить свое влияние. Эксперты прогнозируют, что больше всех потратятся на свои проекты Арсений Яценюк, Олег Ляшко, Вадим Рабинович и Валентин Наливайченко, который намерен идти на выборы вместе с Михеилом Саакашвили.

Недавно Петр Порошенко заявил, что никаких внеочередных выборов не будет. Это подтвердил «Вестям» приближенный к президенту источник, заверив, что ситуацию удастся стабилизировать.

Но оппозиция все равно готовится на случай внеочередных выборов, чтобы не оказаться подготовленными хуже, чем провластные политсилы, отметил политолог Алексей Якубин.

Нового состава Рады могут потребовать и зарубежные партнеры, считает депутат от БПП Сергей Каплин. По его словам, это может произойти, если нынешний парламент не сможет в скорейшем времени урегулировать ситуацию на Донбассе.

По данным «Вестей», высокие шансы пройти в Раду на следующих выборах имеют такие новые проекты, как «Социалистическая партия» Илья Кивы, «Национальный корпус» Андрея Билецкого, «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко», «За життя!» Вадима Рабиновича. Из «старой гвардии» в парламент могут пройти БПП, «Удар», «Батькивщина», «Самопомощь», «Радикальная партия», «Оппоблок», «Свобода», «Демальянс».

Теги новостей: