26.07.2017, 19:34

"Девятый и самый мощный": Как новый пакет санкций против Кремля уничтожит российскую экономику

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Палата представителей Конгресса США приняла новые санкции, которые коснутся финансового и энергетического сектора России, Ирана и КНДР. После того, как документ согласует Сенат, его должен утвердить американский президент. Помимо санкций законопроект ограничивает возможность Трампа снимать запреты.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Законопроект о новом пакете антироссийских санкций поддержали 419 конгрессменов и только трое — выступили против. Еще 12 — воздержались.

Данный документ, который можно смело назвать историческим, обсуждался не один месяц. Политический обозреватель Олег Пономарь писал в Фейсбуке, что «в случае принятия законопроекта это будет 9-ым Пакетом санкций США. Девятым и самым мощным. Бьющим по самым болевым точкам российской экономики и финансовой системы».

«Эти санкции бьют по Газпрому и нефте-газовой отрасли РФ, финансовому и биржевому рынках РФ, ВПК, любым инвестициям в экономику или ценные бумаги, долги и т. д», - написал политолог в соцсети.

На новые санкции США отреагировали в МИД РФ. Заместитель министра Сергей Рябков заявил, что такие шаги уничтожают перспективы для нормализации отношений с Москвой. В интервью российским СМИ он отметил, что сегодняшнюю Америку нужно воспринимать, как «источник опасности» и что действия Вашингтона не останутся без ответа. Вместе с тем, он заявил, что Россия продолжит искать формы для результативного диалога с по вопросам борьбы с терроризмом.

Напомним, в 2014 году Америка впервые ввела санкционные списки из-за российской агрессии на территории Украины. Конгрессмены настаивают, что Москва должна вывести войска с соседней страны и вернуть ей контроль над границами.

Член Конгресса США от Демократической партии Джоакин Кастро, комментируя российскую часть санкций, отметил, что «они (санкции, - ред.) являются четким сигналом о том, что США заставят Путина и его Ко... нести ответственность за свои действия».

Политический обозреватель Олег Пономарь, который оперативно информировал своих подписчиков об историческом головании, внес ясность в вопросе: что приняли и что дальше?

В частности, на своей странице в Фейсбуке он написал, что американцам будут запрещены сделки с российскими банками, с предоставлением финансирования дольше, чем на 2 недели; США будут препятствовать проекту «Северный поток-2», который вредит Украине и другим ее союзникам; Минфин США должен ввести санкции против российских олигархов и добавил, что Дональд Трамп не сможет отменить санкции против РФ без согласия Конгресса.

Напомним, данный законопроект обязует президента США Дональда Трампа согласовывать с Конгрессом «смягчение санкций». Ограничительные меры самостоятельно снять он уже не сможет.

Добавим, сегодня стало известно, что ЕС введет санкции против РФ из-за поставок турбин Siemens в оккупированный Крым. Об этом говорится в фейсбуке президента Украины Петра Порошенко.

«Еще 4 российских физических и 3 юридических лица отныне попадают под честные и справедливые ограничительные меры в ответ на их циничное и сознательное нарушение контрактов", - заявил украинский президент.

Ранее сообщалось: "Грузинского «януковича» Михо Саакашвили лишили украинского гражданства", - нардеп

Теги новостей: