27.07.2017, 16:13

Осужденный в РФ на 15 лет крымский татарин объявил голодовку и обнародовал свое последнее слово

Дина Марченко | Все новости автора

Руслану Зейтуллаеву инкриминируют в сотрудничестве с организацией исламистов «Хизб ут-Тахрир», которую в РФ признали террористической. Российский Верховный суд увеличил крымчанину срок пребывания за решеткой до 15-ти лет.

Об этом сообщает в соцсети глава Меджлиса Рефат Чубаров, передает Час Пик.<

В сентябре минувшего года ростовским судом был вынесен приговор Зейтуллаеву и еще троим крымским татарам, которых обвинили в том, что они состояли в «Хизб ут-Тахрир». Тогда Зейтуллаев получил 7 лет заключения. В апреле 2017 г. дело было пересмотрено, а тюремный срок Зейтуллаеву – увеличен до 12-ти лет.

Сегодня в Верховном суде РФ в Москве были рассмотрены апелляционные жалобы сторон защиты и обвинения. Прокуратура требовала присудить Зейтуллаеву 17 лет тюрьмы. В итоге суд вынес вердикт увеличить ранее присужденный срок до 15 лет.

Как сообщил в соцсети адвокат Зейтуллаева Эдем Семедляев, крымчанин объявил о бессрочной голодовке. Он требует допустить в ростовский СИЗО омбудсмена Валерию Лутковскую, а также правозащитников из РФ, представителя украинского Генконсульства и прессу. Также Зейтуллаев требует своего возвращения в Украину и прекращения гонений крымских татар по религиозному национальному признаку.

В блогах на сайте «Крым.Реалии» обнародовано обращение Зейтуллаева к крымскотатарскому народу.

Крымчанин призвал свой народ не бояться обысков, задержаний и приговоров, отметив, что сейчас по домам крымских татар ходит ФСБ, а раньше точно так же ходили НКВД и КГБ. Зейтуллаев просит своих собратьев оставаться и преображать Крым. Он выразил надежду, что несправедливости настанет конец, и тех, кто попирает международное право, призовут к ответу.

Теги новостей: