27.07.2017, 18:11

Кто прошел бы в Раду, если бы состоялись досрочные выборы: результаты опроса

Дина Марченко | Все новости автора

Фонд «Демократические инициативы» провел опрос среди граждан Украины относительно их политических предпочтений. Стало известно, кого бы выбрали в украинский парламент, если бы выборы проводились сейчас.

Почти половина респондентов (48%) хотели бы внеочередных выборов в Верховную Раду. 35% опрошенных против такой инициативы, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Наибольшее число желающих переизбрать парламент среди жителей восточных регионов Украины – 61%. В западных областях наиболее лояльны к нынешнему созыву Верховной Рады – всего 36% опрошенных здесь хотели бы досрочных выборов. В центральных и южных регионах страны за внеочередные выборы высказались 48 и 43% соответственно.

Если бы досрочные выборы в Раду состоялись в обозримом будущем, на избирательные участки пришли бы 65% опрошенных украинцев, а 23% остались бы дома.

Что касается политических симпатий граждан Украины, то лидером голосования сейчас могла бы стать партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» - за нее готовы отдать голоса 7,7% среди общего числа респондентов и 11,2% тех, кто пошел бы на выборы.

На втором месте БПП «Солидарность», за который проголосовали бы 6,9% опрошенных и 9,3% желающих участвовать в голосовании.

За партию «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко могли бы отдать свои голоса 5,9% опрошенных и 8,3% из тех, кто намерен прийти на избирательные участки.

Поддержать «Оппозиционный блок» готовы 5,7% от общего числа респондентов и 8,4% опрошенных, готовых прийти на выборы.

По данным опроса, также имеют шансы преодолеть 5-процентный барьер такие политические силы: партия Вадима Рабиновича «За життя», о симпатии к которой высказались 7,7% намеренных участвовать в выборах респондентов; «Радикальная партия Олега Ляшко», получившая поддержку 7,3% опрошенных; «Самопомощь» Андрея Садового, у которой нашлось 5,8% сторонников среди опрошенных.

Опрос проводился по всей Украине, кроме оккупированных районов Донбасса и Крыма, с 9 по 13 июня текущего года. В нем приняли участие 2018 граждан Украины возрастом от 18 лет.

Теги новостей: