31.07.2017, 14:49

Геращенко рассказала об итогах конференции минской гуманитарной подгруппы

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня состоялась конференция минской гуманитарной подгруппы в режиме скайп. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко рассказала об итогах переговоров.

Об этом Геращенко написала в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Закончилась скайп - конференция минской гуманитарной подгруппы, в которой также приняли участие украинский обмудсмен В. Лутковская и эксперты СБУ. Из сегодняшних "изюминок" - ОРЛО громко возражали относительно участия госпожи Лутковской, требуя ноту МИД....... Абсурд, но этот позорный спектакль был разыгран, чтобы уйти от ответа о пытках Людмилы Сурженко, судьбу которой обсуждали на прошлом заседании. И тогда представители ОРЛО откровенно врали, что ничего не знают о ее содержании, а в это время госпожу Людмилу пытали. Сегодня украинские представители жестко поставили вопрос пыток госпожи Сурженко и других заложников и обратили на это особое внимание координатора ОБСЕ. Но так и не получили ответа.

К сожалению, за эти две недели увеличился список заложников, в первую очередь за счет гражданских, которых хватают просто за украинскую позицию и обвиняют в "диверсиях" и "шпионаже". На сегодняшний день, как уже информировала СБУ, мы требуем освободить из ОРДЛО 137 украинцев. Они подтверждают содержание только 71 (сегодня официально подтвердили содержание в тюрьме Донецка журналиста Станислава Асеева).

Из важного - нам удалось добиться, что в августе координатор ОБСЕ Т. Фриш посетит тюрьмы и заложников на оккупированных территориях. Мы обратились с требованием, чтобы обязательным пунктом была Макеевская колония, где содержат наших военных, также посещение задержанных женщин, гражданских, в частности, Игоря Козловского. Мы требовали допуска в тюрьмы на оккупированной территории обмудсмену Лутковской, в ответ снова услышали, что эти тюрьмы уже посетила один народный депутат и замечаний к условиям содержания не было.

Мы обратили внимание координатора на заявления спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы слова с требованием немедленного освобождения С. Асеева, также обратились к российским представителям немедленно оказать содействие в освобождении журналиста, учитывая, в т. ч. и позицию ОБСЕ, их призыв.

Мы обратили особое внимание ОБСЕ на недопустимость пыток незаконно удерживаемых. Считаю, эта тема должна быть в центре особого внимания ТКГ, что будет заседать 2 августа в Минске.

Представители ОРДО согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, 2 десятка уголовных преступников, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе - это важный и конструктивный момент. Но ОРДЛО при этом продолжают требовать амнистии и освобождения еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту, совершивших тяжкие преступления - беркутовцев, что расстреливали Небесную сотню, организаторов терактов в Одессе и Харькове. Очевидно, что этот шантаж недопустим и поэтому украинская сторона стоит на позиции: мы готовы к компромиссу по освобождению и передать другой стороне ради освобождения украинских заложников тех, кто подпадает под действия минских соглашений и где это позволяет украинское законодательство.

Еще один пикантный момент - ОРДЛО включили в свои требования об освобождении российского "потеряшку", кадрового военного российской армии Агеева, типа это "ополченец". Здесь позиция Украины однозначна - это военный преступник. Мы ожидаем, что власть РФ признает его присутствие в Украине, суд должен определить меру его преступления, мир должен знать детали преступления, потому что это факты российского военного присутствия на Донбассе.

Также мы еще раз заявили четкую украинскую позицию, что требуем не только освобождения всех незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинцев, но и освобождения всех политзаключенных Кремля, в т. ч. и крымских татар.

Заседание ТКГ в Минске 2 августа. Там украинская сторона еще раз будет настаивать на немедленном освобождении незаконно удерживаемых и мы готовы к компромиссу здесь. И требовать от РФ и ОБСЕ реакции на факты пыток заложников и сокрытие информации об их содержании.

Среди других вопросов обсуждали строительство моста в Станице Луганской, этот проект МККК украинская сторона поддерживает, МинТОТ определили технические детали будущего моста. Также я предложила, чтобы особой темой стал вопрос медицинской помощи и доступа к медицине заложников, так как имеем десятки фактов, что заложникам не предоставляется медпомощь, когда они подвергаются психологическому давлению или пыткам. Это нужно немедленно прекратить", - написала Геращенко.

Теги новостей: