03.08.2017, 14:07

США начали игру на прекращение военного противостояния на востоке Украины – Снегирев

Осенью будут выносить на голосование закон о деоккупации, где заложено проведение выборов в ОРДЛО и общая амнистия для боевиков. И скорее всего, народные депутаты поддержат этот закон. Так считает общественный активист, председатель ГИ "Права Справа" Дмитрий Снегирев.

По мнению Снегирева, американцы будут давить на Украину, заставляя выполнить "Минск-2", передает "Час Пик".<

"США начали игру на прекращение военного противостояния на востоке Украины, но с акцентом на выполнение Украиной Минских договоренностей. Вашингтон практически заставляет Порошенко выполнить "Минск-2", в частности, чтобы осенью был проголосован закон о деоккупации, где заложено проведение выборов в ОРДЛО и общая амнистия.

После визита спецпредставителя США по Украине Курта Волкера в зону АТО прозвучало заявление о том, что украинской элите нужно работать, как один механизм, и исключить любые политические противоречия. Речь идет именно о давлении со стороны США на украинских политиков с целью принятия закона о деоккупации, где одним из ключевых вопросов является соблюдение Украиной Минских соглашений.

Все считают, что Волкер - американский ястреб, который будет давить на Россию. После визита на Донбасс Волкер заявил, что главная задача - восстановить целостность и суверенитет Украины. По его словам, военное противостояние на Востоке Украины - это горячая война, а не замороженный конфликт.

Волкер выступил с предложением поисков возможных вариантов решения. В частности, что Украина должна выступать единым политическим организмом в момент сохранения территориальной целостности. А это означает соблюдение взятых на себя всех без исключения обязательств по Минским соглашениям.

Не случайно законопроект будут выносить на голосование в сентябре. К тому времени, Петр Порошенко должен провести "зачистки" в рядах оппозиции, которая может выступать против этого закона. Одним из таких кнутов является заявление генпрокурора Юрия Луценко о том, что он готовит повторное представление на снятие неприкосновенности с ряда нардепов.

Судя по всему, народные депутаты поддержат закон о деоккупации. А внесение ГПУ представлений о снятии неприкосновенности - демонстрация власти, как кнут и пряник. Это намек депутатам, как нужно голосовать. Хотя все это будет под соусом борьбы с коррупцией", - написал Дмитрий Снегирев на своей странице в Facebook.