04.08.2017, 21:05

МИД Украины обнародовало заявление в связи с приговором крымчанину Владимиру Балуху

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с вынесением псевдо-судом российского оккупационного режима в АР Крым приговора по делу гражданина Украины Владимира Балуха.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Украины, передает Час Пик.<

"Осудив украинца под сфабрикованным предлогом до почти 4 лет лишения свободы исключительно по его сознательную гражданскую позицию и мирное сопротивление незаконной оккупации его родной земли, Россия в очередной раз продемонстрировала миру свое циничное пренебрежение к правам человека, свободам и человеческой жизни в целом.

Как государство-оккупант Российская Федерация пренебрегла и ключевыми положениями международного гуманитарного права и требованием Генеральной Ассамблеи ООН, изложенным в резолюции ГА ООН «Ситуация с правами человека в АР Крым и г.Севастополь (Украина)». В Украине также рассматривают дело Владимира Балуха как очередной факт нарушения Российской Федерацией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Требуем от российской стороны немедленно отменить это антигуманное и безосновательное судебное решение и прекратить любое преследование гражданина Украины Владимира Балуха", - сказано в заявлении МИД.

Теги новостей: