25.08.2011, 19:45

Гримчак: Следователь Нечвоглод выполнял «классную работу», расследуя дело в отношении меня

Уголовное дело по факту незаконного влияния на главу Верховной Рады и депутатов с целью препятствования выполнению служебных обязанностей при ратификации «харьковских соглашений» стало проверкой, «классной работой» для следователя Генеральной прокуратуры, бывшего следователя прокуратуры города Киева Александра Нечвоглода.

Такое мнение высказал народный депутат от "НС" Юрий Гримчак, комментируя заявление прокурора г. Киева А.Мельника о том, что парламентарии не приходят на допросы по делу о драке в Верховной Раде, чем тормозят расследование.

«Это дело стало «классной работой», проверкой Нечвоглода на приверженность власти. Он эту проверку, судя по всему, прошел успешно, ведь получил повышение и вел дело Тимошенко», - отметил Ю.Гримчак.

Народный депутат не помнит, чтобы получал приглашение к следователю по делу по факту незаконного влияния на спикера парламента, и ни разу не был на допросе. «Я посещал прокуратуру по этому делу только один раз, когда получил постановление об открытии дела», - уточнил политик.

По словам парламентария, в последнее время представители прокуратуры делают так, чтобы гражданин получал повестку следователя после того времени, когда он должен явиться на допрос.

«Но оппозиция уже хорошо изучила Уголовно-процессуальный кодекс Украины и будет защищать себя», - подчеркнул Ю.Гримчак.

Он заявил, что если бы прокуратура действительно стремилась разобраться в этом деле, то все бы уже давно было сделано. Ю.Гримчак также сделал несколько замечаний по работе прокуратуры, в частности политик удивлен тем, как могут свидетельствовать те депутаты, которые не присутствовали в сессионном зале во время драки, и это видно на видеозаписях; почему не выясняют, кто взорвал третью дымовую шашку, если предположить, что он и народный депутат Андрей Парубий действительно взорвали две шашки.

В то же время Ю.Гримчак отметил, что не очень интересуется ходом расследования этого дела, в том числе и потому, что считает его сфабрикованным.<