25.08.2011, 20:14

БЮТ: Киреев отказал Юлии Тимошенко в праве на свободу

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства об изменении экс-премьеру меры пресечения.

"Судом не установлено оснований для изменения меры пресечения. Суд постановил: в удовлетворении ходатайства Тимошенко Юлии Владимировны отказать", - зачитал Родион Киреев постановление суда.

Решение суда зал встретил криками "Ганьба!", а Юлия Тимошенко прокомментировала: "Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці".

Юлия Тимошенко поблагодарила всех присутствующих в зале за поддержку: "Я благодарю вас за то, что вы рядом". В ответ народные депутаты откликнулись: "Юлия, держитесь! Украина с вами!" "Вы всем людям привет передавайте", - попрощалась лидер партии "Батьківщина" с присутствующими в зале.

Судья Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании до 09:00 пятницы, 26 августа.

Как известно, Юлия Тимошенко, обосновывая свое ходатайство в судебном заседании, отметила, что исследованный сегодня седьмой том материалов уголовного дела прямо указывает на отсутствие в ее действиях состава и события преступления. "С каждым днем с прочтением материалов дела оно разваливается. Еще вчера вы прочитали письма Генпрокуратуры и Министерства юстиции, где ясно сказано, что директивы Кабинета министров на переговоры НАК "Нафтогаза" с "Газпромом" не нужны были. Первая часть обвинения о превышении полномочий вчера развалилась до основания. Сегодня - вторая часть", - сказала она.

Юлия Тимошенко убеждена в отсутствии оснований для содержания ее под стражей. "Если убытков нет, превышения полномочий нет, то почему я должна оставаться за решеткой? Эти материалы уже исследованы в судебном заседании. Я могу сказать, что после того, как исследован седьмой том, этого дела просто быть не может", - подчеркнула она.

Как известно, Печерский районный суд Киева 5 августа 2011 года удовлетворил ходатайство государственного обвинения о взятии Юлии Тимошенко под стражу. С 5 августа Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Сегодняшнее ходатайство - одиннадцатое заявление стороны защиты об изменении экс-премьеру меры пресечения.<