22.08.2017, 13:57

Джемилев рассказал, что крымские татары готовы служить в украинской армии

Юлия Градовская | Все новости автора

Крымские татары, которые сейчас живут в оккупированном РФ Крыму, и принудительно призывают служить в армию, готовы переходить админграницу Крыма с Херсоном и служить в украинской армии - в военном подразделении, который мог бы быть создан преимущественно из выходцев из оккупированных территорий. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев во время пресс-конференции в Херсонской облгосадминистрации.<

"Мы имели в виду создать особое подразделение, не обязательно должен был называться крымскотатарским ... Я думаю, что этот вопрос будет решаться: дело в том, что сейчас в оккупированном Крыму принудительный призыв в армию, что противоречит Гаагской конвенции о статусе оккупированных территорий, и люди говорят, что лучше они будут переходить украинскую границу и служить в украинской армии. Но у них есть свои ... особенности: хотели служить в специальных подразделениях ", - рассказал Джемилев.

По его словам, в настоящее время в "Аскер" - общественном формировании крымских татар - мало людей, потому что на содержание большей его численности нет средств. Джемилев считает, что если это подразделение станет частью при Минобороны Украины, будет и финансирование, и численность его резко увеличится.

Напомним, общественное формирование "Аскер" было создано активистами экономической блокады аннексированного Россией Крыма и весной 2016 начало несения службы на расположенных на админкордони Херсонщины с Крымом контрольных пунктах въезда - выезда.

Слово "Аскер" переводится с крымскотатарского языка как воин.

Напомним, в Крыму закрыли шлагбаумом проезд к морю: отдыхающие в ярости

Ранее Турчинов рассказал об угрозах российских учений для Украины

Читайте еще: "Кредит доверия правительству Севастополя исчерпан": Путина встречали пикетами протеста

Теги новостей: