22.08.2017, 15:30

"Мосты объединяют людей": Порошенко побывал на открытии моста через Северский Донец

Юлия Градовская | Все новости автора

Петр Порошенко сегодня находился с рабочей поездкой в Харьковской области, где открыл отремонтированный мост через реку Северский Донец. «Всегда говорят, что окопы разъединяют людей, а мосты - соединяют. Когда спрашиваешь у украинцев что именно после мира, зарплаты должно делать государство, всегда был ответ - строить дороги», - заявил Глава государства, обращаясь к присутствующим на церемонии жителей города Изюм.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП.<

Украинский лидер отметил, что значительная часть дорог не строилась, а с началом агрессии, когда этой автодорогой стали доставлять стратегические грузы, «дорога, которая стала "дорогой жизни", была полностью разрушена». По словам Петра Порошенко, автомобильная дорога Харьков-Изюм-Славянск была определена как одно из приоритетных направлений дорожного строительства.

Президент подчеркнул, что строительство автодороги и мостового перехода через реку Северский Донец стало возможным благодаря реализации эксперимента, когда на строительство направлялись средства от перевыполнения таможенных поступлений и благодаря программе децентрализации.

порошенко

«Я обещал - средства, заработанные в территориальной общине, останутся в территориальной общине. И сегодня каждый мэр, каждый глава села, поселка, в том числе и глава города Изюм, могут это подтвердить - бюджеты территориальных общин выросли и превратились из касс выплаты заработной платы на реальные механизмы сдвигов в территориальных общинах», - сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил, что указанный эксперимент удачно начал работать во Львовской, Ивано-Франковской, Одесской областях. После этого он был распространен на территорию всей Украины.

«Сегодня мы с вами здесь стоим и видим эффективность этого эксперимента», - констатировал глава государства. Он отметил, что после реконструкции возросла нагрузка, которую может выдержать городов до 30 тонн против 11. Глава государства отметил, что финансирование работ осуществлялось из разных источников: 13 млн грн за счет Государственного бюджета, 7 млн ​​грн - за счет таможенного эксперимента и чуть более 2 млн грн - из местного бюджета.

порошенко

«Сегодня воочию мы видим результат реализации этого проекта», - подчеркнул он.

Президент отметил, что согласовал с Премьер-министром Украины и Правительством позицию по вопросу строительства дорог. По его словам, было дано поручение Министру финансов - срочно внести изменения в бюджетную роспись и первые деньги, тендеры и предоплата должны состояться уже в августе. «Ждать дороги мы больше не будем. Мы будем строить их сейчас», - подчеркнул Глава государства.

Сметная стоимость капитального ремонта моста в городе Изюм на автомобильной дороге М-03 «Киев-Харьков-Довжанский» через реку Северский Донец составляет 22,8 млн грн. Последний капитальный ремонт был выполнен в 2000 году. Мост был построен в 1951 году.

Напомним, в Киеве почтили память погибших правоохранителей

Теги новостей: