22.08.2017, 20:47

Порошенко рассказал, когда Украина представит инициативу по введению миротворцев ООН на Донбассе

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Петр Порошенко сообщил, что Украина представит инициативу по введению миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в Нью-Йорке осенью. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП.

«Вопрос миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ, я буду с вами откровенен, продвигается довольно трудно. Все упирается в категорическое нежелание Российской Федерации установить мир на Донбассе. Более того - категорическое нежелание оставить Украину в покое. Но я уверен, вода камень точит. Поэтому идею миротворцев я собираюсь в следующем месяце представить в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН », - рассказал Глава государства во время рабочей поездки в Луганскую область.<

Петр Порошенко напомнил, что страна-агрессор является постоянным членом Совбеза ООН и, к сожалению, обладает правом вето. «Но это не значит, что мы не должны стремиться к такому решению. Тем более, что это было бы справедливо, ведь Украина остается одним из крупнейших контрибуторов миротворческой деятельности ООН. Такое решение покажет, еще раз продемонстрирует «кто есть кто», особенно если Россия захочет воспользоваться правом вето», - добавил Президент, напомнив вето со стороны России инициативы, поддержанной многими странами, создать международный трибунал в связи с сбиванием малайзийского лайнера МН17.

Президент также отметил, что 24 июля во время предыдущих телефонных переговоров лидеров государств в нормандской формате Украинская сторона подчеркивала необходимость введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совета Безопасности ООН. «Это была гарантия того, что на Донбассе прекратят стрелять, гарантия того, что Россия прекратит поставлять боевиков и выведет свои регулярные подразделения, заберет оружие, которое она поставила для того, чтобы убивать украинцев», - подчеркнул Глава государства.

«Мы обязательно установим мир. Мы обязательно вернем все оккупированные территории Украины политико-дипломатическим путем », - подчеркнул Петр Порошенко.

Напомним, военная техника уже прибыла на Крещатик

Ранее сообщалось, на Луганщине заработала новая телебашня: сигнал дойдет до оккупированных территорий

Теги новостей: