29.08.2017, 15:56

Правительство вводит электронный реестр пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии

Юлия Градовская | Все новости автора

Каждый год Правительство выделяет более 600 млн грн субвенции на приобретение препаратов инсулина, составляет около половины от потребности пациентов, тогда как остальная часть покрывается за счет местных бюджетов. Закупка препаратов инсулина осуществлялась по тендерной процедуре структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных и КГГА.

Однако тендерная процедура не обеспечивает прозрачности выбора препаратов инсулина и их количества, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

Во исполнение постановления КМУ № 239 "Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина" от 23.03.2016 года Минздрав Украины ввел работу электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Благодаря внедрению реестра инсулинозависимых удалось выявить ряд нарушений:

- технические и, возможно, коррупционные недостатки тендера приводят к неоправданной разницы в цене лечения одного пациента в год. Так, деньги, которые выделяются из расчета на одного пациента различными департаментами отличаются вдвое!

- так же неоправданно отличается и номенклатура препаратов инсулина

- до введения реестра, формирование потребности в инсулине было неточным или коррупционно обусловленным: реальное количество пациентов, нуждающихся в инсулинотерпии есть на десятки тысяч меньше!

Так, по официальной статистике, ежегодно направляется в Министерство, в стране есть 220 тыс. инсулинозависимых пациентов, тогда как, в электронный реестр пока таких пациентов было внесено 174 тыс. Эти данные указывают на наличие около 46 тыс. несуществующих лиц, включались в обоснование количества денег на закупку препаратов инсулина за средства государственного бюджета.

В течение последних 8 месяцев большинство областей перешли на пользование единым реестром и работают по процедуре реимбурсации. На сегодня, области, лучше подготовлены к работе через реестр (Полтавская, Черниговская, Винницкая) уже значительно экономят на закупке препаратов инсулина.

Однако задержка внедрения работы электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, во исполнение постановления КМУ №239 "Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина" от 23.03.2016 года, создает условия для существования коррупционных рисков и неоправданной траты бюджетных средств.

Введение реестра позволяет государству избежать необоснованных закупок на десятки миллионов гривен. Соответственно, эта экономия позволит обеспечивать бесперебойную поставку высококачественных препаратов инсулина каждому пациенту.

Напомним, Законопроект о реинтеграции Донбасса готов к внесению в Раду

Читайте также: Оккупированный Крым близок к уровню Северной Кореи в рейтинге свободы

Теги новостей: