04.09.2017, 22:54

Представитель Украины в ООН призвал к более суровым мерам в отношении КНДР

Марина Началова | Все новости автора

Украина открыта к сотрудничеству с международными партнерами в вопросе освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия.

Об этом в своем выступлении во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель Украины при этой международной организации Владимир Ельченко. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

Он также призвал принять суровые меры для эффективного ответа на возрастающую угрозу со стороны КНДР. По словам Владимира Ельченко, политика Пхеньяна оказалась "настойчивой в игнорировании международного права и многочисленных призывов к прекращению незаконной деятельности" и "не оставляет надежд на соблюдение КНДР имеющихся норм и запретов".

"Более того, агрессивная риторика Пхеньяна нацелена на легитимизацию таких действий путем обвинения других государств в увеличении напряженности в регионе. Это абсолютно неприемлемо", - подчеркнул дипломат.

По его убеждению, Совет Безопасности ООН "должен использовать все имеющиеся инструменты для обеспечения полного соблюдения его резолюций".

Напомним, экстренное заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке было созвано по инициативе США, Японии, Франции, Великобритании и Южной Кореи из-за новых ядерных испытаний, осуществленных КНДР.

Теги новостей: