05.09.2017, 11:41

Путин хочет разместить миротворцев ООН на востоке Украины: названы условия

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Российский лидер Владимир Путин согласился ввести на территорию Донбасса миротворческие силы ООН, но при определенных условиях. Во время пресс-конференции саммита БРИКС в Китае он отметил, что введение контингента будет способствовать урегулированию ситуации на востоке Украины.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Президент РФ заявил, что не видит ничего плохого в том, что на Донбассе появятся миротворцы, однако они должны будут обеспечивать только безопасность сотрудников миссии ОБСЕ.

«Ни о чем другом не может быть и речи», - считает российский лидер.

Путин заявил, что миротворческие силы должны находиться только на линии разграничения и решение этого вопроса возможно после разведения сторон и отвода тяжелого вооружения.

"Это не может быть решено без прямого контакта с представителями "ЛНР" и "ДНР"", - сказал Путин.

Российский лидер публично поручил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности ООН.

Политики и блогеры уже отреагировали на заявление главы Кремля. 

Народный депутат Виктория Сюмар раскритиковала условие Путина о размещении миротворцев ООН на линии разграничения. По уставу ООН они должны находиться на украино-российской границе. 

"Честно говоря, заявление Путина с имперским душком ", – сказала она.

Сюмар считает, что российский лидер таким образом дал ответ на завершение подготовки законопроекта о деоккупации территорий Донбасса.

Первый вице-спикер Верховной рады Украины, представитель Киева в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что о размещении миротворцев исключительно вдоль линии соприкосновения не может быть и речи.

"Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную руссиянами территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацию, их мандат должен заканчиваться на украино - российской границе", - написала Геращенко. 

Читайте еще: В Сирии боевики ИГИЛ расстреляли колонну военнослужащих РФ, есть жертвы

 

 

Теги новостей: