05.09.2017, 15:36

МИД Украины ответило на заявление Путина о введении миротворцев на Донбасс

Юлия Градовская | Все новости автора

В МИД Украины приняли во внимание заявление Президента РФ о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе. В ведомстве считают, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на Востоке Украины.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-слубу МИД Украины.<

"В этой связи обращаем внимание, что еще в марте 2015 года Президент Украины Петр Порошенко официально направил Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН обращение по развертыванию на территории нашего государства миротворческой операции под эгидой ООН. Это письмо было распространено 2 апреля 2015 как официальный документ СБ ООН. Соответствующая инициатива главы государства была к этому поддержана СНБОУ и Верховной Радой Украины.

Целью такой операции должно стать обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе Минских договоренностей и с соблюдением основных принципов и норм Устава ООН с усилением присутствия СММ ОБСЕ.

С тех пор Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать наше обращение в СБ ООН и даже утверждая, как это было в июне 2016 года, что Украина не обращалась к СБ.

Украина всегда отстаивала четкую позицию, что любое международное миротворческое присутствие должно вводиться с согласия и после исчерпывающих консультаций с украинской стороной, предусматривать вывод всех оккупационных войск и наемников, а также их оружия с территории Украины и обеспечивать надежный контроль российско-украинской границы для предотвращения попадание российских военных, оружия, техники и наемников на территорию Украины. В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН. В равной мере не может идти речи о получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке, финансирование и материально-технического обеспечения со стороны РФ.

Обнародованная СМИ информация о заявлении Президента РФ свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренне украинским конфликтом и исказить саму идею и цели введения миротворческой операции, не будет служить достижению главной цели - установлению устойчивого мира на Донбассе и восстановления территориальной целостности Украины.

В то же время, Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе готова прорабатывать этот вопрос. В этой связи постпредства Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН.

Считаем также, что неукоснительное соблюдение российской стороной устойчивого и полного режима прекращения огня, объявленного в конце августа в связи с началом учебного года, должен создать благоприятную почву для начала диалога с целью размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе", - говорится в сообщении.

Напомним, Путин поддержал отправку миротворцев на Донбасс

Читайте также: Керченский мост - надувательство, не имеющее аналогов в мире - блогер

Теги новостей: