06.09.2017, 14:21

Евросоюз продлил санкции против РФ еще на полгода

Дина Марченко | Все новости автора

В Комитете постпредов государств-членов при Совете ЕС принято решение на 6 месяцев продлить действие санкционных мер в отношении юридических и физических лиц Российской Федерации.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Эти санкции затрагивают лиц, приближенных к российскому президенту Владимиру Путину, деятелей террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», а также крымских «чиновников».

Санкционные меры запрещают въезд в страны ЕС 149 лицам. Кроме того, под санкции попали 38 российских компаний, их активы в ЕС заблокированы.

Согласование относительно продления санкций в Комитете постпредов проходило без обсуждения. В санкционный список была внесена еще одна компания, которая обслуживает порты в оккупированном Россией Крыму. Кроме того, по данным СМИ, санкции ЕС сохранятся в отношении нового посла России в США Анатолия Антонова.

Президент Украины поприветствовал принятое в Евросоюзе решение. Петр Порошенко подчеркнул, что для восстановления полного контроля Украины над оккупированным полуостровом Крым, он должен стать для России нестерпимо тяжким грузом.

До этого Евросоюз продлевал действие антироссийских санкций в марте текущего года до 15 сентября.

Теги новостей: