06.09.2017, 16:33

Геращенко: ОРДЛО требует освободить криминалитет

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Минске на заседания ТКГ традиционно обсуждался вопрос освобождения заложников. Украинская сторона сообщила о своей готовности немедленно освободить 309 человек в обмен на 87 украинцев, в то время как ОРДЛО поставили условия, противоречащие минским сделкам.

Такую информацию сообщила в Фейсбук представитель Украины в ТКГ и первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко.<

Она отметила, что в присутствии ОБСЕ Киевом было подтверждено предложение немедленно освободить заложников, чье местоположение было установлено. Первый вице-спикер добавила, что Украина ждет ответа на компромиссные предложения.

Камнем преткновения на переговорах, по словам Ирины Геращенко, стало требование ОРДЛО освободить криминалитет и террористов, что не попадает под действие минских соглашений.

По состоянию на сегодня известно, что в плену у боевиков находятся 144 украинских граждан.

Ирина Геращенко также рассказала и хорошую новость с заседания. Как выяснилось, МККК удалось передать письма и посылки заложникам на временно неподконтрольные Украине территории. Однако, Геращенко отметила, что встретиться с украинцами представителям МККК так и не дали. Это является серьезным нарушением гуманитарного блока минских соглашений, - добавила первый вице-спикер.

Напомним, вчера Владимир Путин сделал важное заявление, касающееся Украины. Российский президент неожиданно поддержал идею отправки миротворцев ООН на территорию Донбасса.

Путин также добавил, что миротворцы могут находиться только на линии разграничения на Донбассе и должны быть введены после прямых переговоров с Донецком и Луганском.

Теги новостей: