11.09.2017, 15:53

Появилась реакция Порошенко на возвращение Саакашвили в Украину

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В воскресенье, 10 сентября, польско-украинскую границу пересек экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. В страну он попал через пункт пропуска «Шегины» благодаря своим сторонникам, которые прорвали оцепление украинских силовиков и буквально «внесли» политика на территорию Украины. В сети появилась первая реакция украинского президента Петра Порошенко, который назвал данный инцидент «исключительно правовым вопросом».

Эту новость передает Час Пик.<

Глава украинского государства заявил, что с момента лишения Михаила Саакашвили гражданства прошло более 1,5  месяца, но политик так и не обратился в судебные инстанции. По словам Порошенко произошедшее не требует политических комментариев, этот вопрос нужно рассматривать только в правовом поле.

«Пересечение государственной границы - вопрос безопасности государства. Мне все равно, кто нарушает государственную границу - боевики на Востоке, или политиканы на Западе, - должна быть юридическая ответственность», - отметил президент.

Также он отметил работу пограничников, которые не применили оружие, хотя имели на это полное право.

«Наши пограничники, которые наилучшим образом зарекомендовали себя во время антитеррористической операции не дали взбудоражить пожар, конфликт внутри страны, чего собственно говоря эти политиканы добивались», - заявил Порошенко.

Украинский лидер добавил, что вопросом пересечения границы Саакашвили начали заниматься правоохранительные органы.

«Я надеюсь, что этот господин (Саакашвили, - ред.) в положенное время будет с таким же рвением пробиваться в Грузию, как он пытался попасть в Украину», - сказал Порошенко.

Напомним, ранее Грузия официально попросила Украину найти, арестовать и выдать ей Саакашвили.

Как скандальный политик прорывался в Украину читайте здесь. Также вы можете высказать свое мнение, как Украина должна отреагировать на громкое возвращение экс-губернатора Одесской области?

Теги новостей: