19.09.2017, 13:29

Андрей Парубий подписал Закон Украины "Об образовании"

Юлия Градовская | Все новости автора

Председатель ВРУ Андрей Парубий подписал Закон об образовании. Он предусматривает введение новых принципов в сфере образования, и проходил необходимую процедуру доработки в профильном Комитете и юридическом управлении парламента перед подачей на подпись.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Аппарата Верховной Рады Украины.<

«Мы даем старт новой фундаментальной реформе: проводим образовательную реформу, и мы создаем новую украинскую школу, реформируем устаревшую и закостеневшую систему образования, созданную еще в советское время», - сказал Парубий на брифинге для журналистов во вторник, где он и подписал упомянутый документ.

Председатель Парламента напомнил, что происходило тщательное обсуждение этой реформы во время заседания Верховной Рады Украины, «этой реформой начинаются новые инициативы». Парубий отметил, что по ключевому вопросу, который вызвал дискуссию, в Законе об образовании отмечается, что преподавание в украинских школах будет вестись на государственном языке, как во всем европейском пространстве, как во всех цивилизованных странах.

«Предоставляется право для обучения на родном языке и представителям национальных меньшинств, и коренных народов, но язык обучения в украинских государственных школах будет государственной» - подчеркнул Председатель Верховной Рады. Он добавил, что «этот закон не только для учителей, преподавателей, студентов и учащихся - этот закон касается каждого гражданина».

«Мы строим новое украинское образование, мы строим государство», - отметил Парубий и подписал Закон Украины «Об образовании». Сегодня же этот документ будет передан на подпись главе государства.

Напомним, в Нью-Йорке Павел Климкин встретился с министром иностранных дел Греции

Читайте также: Геращенко рассказала о визите в военную академию США

Теги новостей: