19.09.2017, 21:44

Химикус пожаловался в Евросуд на неэффективное расследование: деньги будут требовать с Пашинского

Дина Марченко | Все новости автора

Вячеслав Химикус обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой относительно неэффективного расследования дела о его ранении.

Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке правозащитница Марина Паринова, передает Час Пик.<

Сообщается, что суд признал жалобу Химикуса как приоритетную. Это означает, что рассмотрение состоится в течение 1 – 1,5 лет, в то время как обычные жалобы ЕСПЧ рассматривает в 4-годичный срок.

В комментарии журналистам адвокат уточнила, что компенсацию будут требовать не от украинского государства, а лично от Сергея Пашинского.

Как известно, инцидент со стрельбой при участии нардепа от партии «Народный фронт» Сергея Пашинского произошел под новый 2017 год. Вечером 31 декабря на трассе в Киевской области машина Пашинского чуть не врезалась в другое авто, которое стояло с выключенными фарами на дороге. Завязалась перепалка, в ходе которой Химикус ударил депутата бутылкой по голове, а Пашинский выстрелил обидчику в ногу из наградного пистолета.

Во время судебных разбирательств прокуроры и адвокаты долго пытались выяснить, кто из сторон был нападавшим, а кто потерпевшим. Спустя 7 месяцев Генпрокуратура закрыла дело, постановив, что действия Пашинского не превышали необходимую самооборону.

Теги новостей: