20.09.2017, 08:27

Лавров сделал странное заявление касательно миротворцев на Донбассе

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Кремле сделали неожиданное заявление, касающееся вопроса размещения миротворцев ООН на Донбассе. Там настаивают на том, что миротворцы должны заниматься только охраной СММ ОБСЕ, передает Час Пик со ссылкой на украинские и российские СМИ.

Так, министр МИД РФ Лавров после встречи с госсекретарем Соединенных Штатов Тиллерсоном сделал заявление в котором сообщил, что суть предложений Кремля по размещению миротворцев ООН на востоке Украины заключается лишь в охране миссии ОБСЕ.<

"Миротворцы будут только охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ", - объяснил глава ведомства суть предложений Кремля. Он также добавил, что это произойдет только при выполнении наблюдателями функций, вытекающих из Минских договоренностей.

Лавров также обвинил украинскую сторону в желании не придерживаться Минских договоренностей. По его словам, другое предназначение миротворческой миссии перечеркнет эти договоренности - заявил Лавров.

Лидер украинского государства вчера,19 сентября, провел встречу с президентом Европейского Совета.

Порошенко и Туск в ходе встречи обсуждали сложившуюся ситуацию на Донбассе, а также скоординировали позиции по развертыванию миротворческой операции ООН. Также в ходе беседы был затронут вопрос деоккупации Крыма.

Добавим, что встреча Президентов Украины и Соединенных Штатов будет проходить завтра, 21 сентября. Порошенко и Трамп планируют обсудить увеличение поддержки США.

Читайте также: Российский политолог рассказал о промахе Путина при аннексии Крыма

Теги новостей: