26.09.2017, 15:33

Посол Швеции посетил зону АТО на Донбассе

Юлия Градовская | Все новости автора

Зону проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей с визитом посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстрем и Атташе по вопросам обороны Посольства Королевства Швеция в Украине подполковник Петер Лиден. Главной целью рабочей поездки было ознакомиться с текущей ситуацией на Востоке Украины.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.<

В рамках визита высокопоставленные гости имели возможность пообщаться с военнослужащими одного из военных соединений, личный состав которого сейчас выполняет боевые задачи в районе АТО. Также офицеры гражданско-военного сотрудничества ВС Украины сообщили иностранным дипломатам о сложной и опасной экологической ситуации, сложившейся вокруг резервуара с химическими отходами Торецкого фенольного завода.

посол

Ведь в случае прорыва дамбы, ядовитые химикаты могут попасть в реку Северский Донец, которая является главным источником питьевой воды для большинства жителей региона. Однако обстрелы и отсутствие гарантий с стороны боевиков по соблюдению режима тишины при работе ремонтных бригад невозможным проведение надлежащих инженерных мероприятий по укреплению дамбы.

Как отметил Мартин Хагстрем, Посольство Королевства Швеция внимательно следит за развитием событий и ситуации на Донбассе. Также он подчеркнул, что проблема разрушения дамбы может иметь катастрофические экологические последствия, поэтому необходимо срочно искать конкретные пути решения и выхода из этой сложной ситуации.

посол

Господин Посол отметил, что после того, как он лично услышал об этой насущной проблеме, он обязательно проинформирует по дипломатическим каналам соответствующие гуманитарные и оборонные организации, которые сейчас занимаются ситуацией на Востоке Украины, с целью содействия решению этого вопроса.

В свою очередь Атташе по вопросам обороны Посольства Королевства Швеция в Украине подполковник Петер Лиден отметил, что ситуация, которая сейчас сложилась на востоке Украины, тщательно анализируется и изучается. Это делается с целью определения путей дальнейшей помощи Вооруженным Силам Украины.

Напомним, Украина завоевала первое золото на Играх непокоренных

Читайте еще: Канада поможет Украине запустить Полицейскую академию

Теги новостей: