28.09.2017, 17:09

Почему депутаты хотят изгнать из Рады журналистов?

Наталья Шевченко | Все новости автора

Народные депутаты массово жалуются на журналистов. Мол, из них ни поесть в ВРУ спокойно нельзя, ни дресс-кода они не соблюдают. В аппарате парламента уже занимаются подготовкой изменений в положение о доступе в здание Верховной Рады, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Для работы в Раде сегодня аккредитацию имеют почти 4000 журналистов из более чем 600 СМИ. Стоит заметить, что для получения аккредитации в парламент достаточно иметь свидетельство о регистрации в Минюсте, не обязательно даже показывать экземпляры своей работы. В результате, часто под видом журналистов туда попадают совершенно посторонние люди.<

Руководитель пресс-службы аппарата Верховной Рады Ирина Кармелюк рассказала, с какими проблемами чаще всего сталкиваются нардепы при встрече с журналистами.

«Для кого-то нужен доступ для взятия интервью у народного депутата. Кто-то ищет себе работу, кто-то хочет выдать рекламный буклет. Кто-то ищет деньги - и они случаются, или псевдожурналисты, они требуют дополнительных средств и не стесняются требовать их у народных депутатов, - заявила она.

Обратив внимание на многочисленные жалобы, в аппарате ВРУ задумались над созданием более жестких критериев для допуска журналистов в парламент. Так, для отбора планируют создать общественный совет или консультационную комиссию, которая помогла бы отсеять псевдо-СМИ.

Народные депутаты также недовольны чрезмерным количеством журналистов в парламенте. Мол, из них очереди в столовой, невозможно спокойно поесть, не попав в объективы камер. Съемка обеда депутатов в буфете так возмутила представителя Радикальной партии Олега Куприенко, что он предложил наказывать представителей СМИ, которые позволяют себе это.

Также депутаты задумались над введением дресс-кода для журналистов. Нардепы выступили с предложением запретить вход в парламент представителям СМИ в шортах или, например, коротких юбках.

Однако, в Раде поспешили успокоить: пока такое обсуждение к реальным изменениям в порядке работы журналистов в парламенте не приведет.

Напомним, Лавриновича выпустили из СИЗО по решению суда

Теги новостей: