29.08.2011, 20:48

Макеевская власть давит на суд, чтобы ликвидировать школы к 1 сентября

Власти Макеевки оказывает давление на суд, который ведет дело о закрытии трех школ в городе, чтобы ускорить принятие решения о ликвидации этих учебных заведений к началу учебного года.

Так мэр города Макеевки Александр Мальцев направил в Центрально-городского суда Макеевки письмо с просьбой ускорить передачу апелляционной жалобы в Донецкий суд. Вслед за этим документом Мальцев направил ходатайство в Донецкий апелляционный административный суд с просьбой ускорить рассмотрение дела.

«Это можно расценивать исключительно как давление на суд со стороны властей», - считает заместитель председателя Донецкой областной организации политической партии «Фронт Перемен» Сергей Чирин.

Кроме того, в официальном ответе представительницы инициативной группы родителей, которая борется за макеевские школы № № 3, 27 и 100, первый заместитель городского головы Владимир Полянский ответил, что все мероприятия по 2011-2012 учебному году в этих школах будут осуществляться после решения по существу судебного дела.

«Заявления представителей Макеевского власти подтверждают, что она не собирается возобновлять учебный процесс в школах, по которым есть решения судов, - заявил Сергей Чирин. - И вместо того, чтобы исполнять закон, чиновники пытаются давить на суд ».

В то же время и.о. заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Марина Черенкова заверила лидера «Фронта Перемен» Арсения Яценюка в ответ на его депутатское обращение в том, что донецкая школа № 111 и макеевские № № 3, 27, 100, которые вместе с родителями учеников отстаивает политическая партия «Фронт Перемен» , готовятся к новому учебному году.

Лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору. Он требует, чтобы генпрокурор не допустил вмешательства любых лиц в процесс отправления правосудия при рассмотрении дела об отмене решений о закрытии школ. Кроме того, Арсений Яценюк требует проверить факты отказа заместителя городского головы Макеевки Владимира Полянского выполнять судебное решение и в случае подтверждения этих фактов возбудить уголовное дело.

Напомним, «Фронт перемен» вместе с родителями учащихся школ, которые ликвидируются, более полугода ведет борьбу против закрытия учебных заведений в Донецкой области. С помощью юристов партии выигран несколько судов, а также параллельно ведутся судебные процессы в Киеве. Решениями Донецкого апелляционного административного суда ликвидация школ в Макеевке была остановлена. Таким образом учебный процесс в школах должен быть восстановлен. Однако на данный момент решения судов властью не выполняются и соответствующих шагов для начала учебного процесса в школах не ведется.<