03.10.2017, 21:29

МИД Украины призвал РФ отменить военный призыв в оккупированном Крыму

Юлия Градовская | Все новости автора

МИД Украины обнародовало заявление в связи с намерением Российской Федерации осуществить призыв на воинскую службу на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МИД Украины в Фейсбук.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу намерения Российской Федерации провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и в г. Севастополь (Украина).<

Раз подчеркиваем, что Генеральная Ассамблея ООН в резолюции A / RES / 71/205 от 19 декабря 2016 «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» подтвердила факт незаконной оккупации АР Крым и г. Севастополь со стороны Российской Федерации и призвала РФ выполнить свои обязательства по международному гуманитарному праву, международным механизмами защиты прав человека, то договорно-правовыми инструментами, стороной которых она является.

Обращаем внимание, что, согласно международным гуманитарным правом, государство-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

В тематическом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека «Ситуация с правами человека в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», опубликованной 25 сентября 2017 во исполнение резолюции ГА ООН A / RES / 71/205, зафиксированы факты преследований оккупационными российскими властями жителей Крыма за отказ служить в российской армии. Вынуждены констатировать очередное грубое нарушение Российской Федерацией своих международных обязательств.

МИД Украины требует от Российской Федерации отменить призыв на военную службу на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.. Севастополь (Украина), обеспечить неукоснительное соблюдение ею своих международных обязательств как государства-оккупанта, а также в полной мере выполнить резолюции ГА ООН A / RES / 68/262 от 27 марта 2014 «Территориальная целостность Украины» и A / RES / 71/205 от 19 декабря 2016 «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)»

Напомним, на строительстве Керченского моста у рабочих отбирают смартфоны - блогер

Теги новостей: