07.10.2017, 10:56

Павел Климкин находился в Индии с визитом: в МИД рассказали подробности

Юлия Градовская | Все новости автора

5-6 октября Министр иностранных дел Украины Павел Климкин находился с официальным визитом в Республике Индия. В рамках визита 5 октября Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с Министром иностранных дел Республики Индия Сушма Сварадж, государственными министрами иностранных дел Мобашаром Акбаром и виджеями Сингхом.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу украинского ведомства в Фейсбук.<

В ходе переговоров были рассмотрены весь спектр двусторонних отношений и широкий комплекс глобальных и региональных проблем. Стороны согласились с необходимостью существенной активизации украинского-индийского политического диалога и в принципиальном плане договорились об обмене визитами на высшем уровне в 2018 году.

Отдельно было отмечено заметное оживление двустороннего экономического сотрудничества и официальных и деловых контактов в этой области.

Подтверждено договоренность о проведении очередного заседания Совместной межправительственной комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству в Киеве в ноябре 2017

Стороны также положительно оценили заметное оживление сотрудничества и в культурно-гуманитарной сфере.

В этот же день Министр иностранных дел Украины Павел Климкин дал интервью одной из ведущих газет Индии «The Hindu».

В интервью было проанализировано современное состояние и перспективы украинского-индийских отношений на главных направлениях, представляющих взаимный интерес, а также отмечено готовность Украины к дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества с Индией во всех ключевых сферах.

Отдельно было отмечено новые положительные тенденции во взаимоотношениях между нашими государствами. В частности, в течение 2016-2017 гг. Было зафиксировано рекордное за всю историю дипломатических отношений между Украиной и Индией количество индийских студентов, желающих получить высшее образование в украинских вузах - более 4000 человек.

Кроме того, впервые стороны вышли на такой весьма интересный и перспективное направление сотрудничества, как совместное кинопроизводство на территории Украины.

6 октября с.г. состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Павел Климкин с почетными консулами Украины в государствах региона Южной Азии. В мероприятии приняли участие почетные консулы в Мумбаи (Индия), Непале и Шри-Ланке.

В ходе беседы Министр подчеркнул необходимость дальнейшей активизации работы почетных консульских учреждений Украины, прежде всего, в плане защиты на территории их консульских округов интересов и прав украинских юридических и физических лиц.

Были поставлены конкретные задачи каждом из Почетных консулов ​​по содействию продвижению на рынки Южноазиатская стран украинской экспортной продукции, началу совместных экономических проектов, развития культурно-гуманитарных контактов, популяризации имиджа.

Читайте еще: Драки и дымовые шашки - как прошел рабочий день в Раде

Теги новостей: