09.10.2017, 12:22

Встреча Суркова и Волкера: говорили о Донбассе, подробности не озвучиваются

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В субботу, 7 октября, в Белграде состоялся второй раунд переговоров спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера с помощником российского лидера Владиславом Сурковым. Разговор прошел за закрытыми дверями и по сообщению министра иностранных дел Сербии Ивица Дачича касался «украинского кризиса».

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Сообщается, что «жесткий критик России» Волкер и «верный слуга Путина» Сурков (так о них написала сербская газета «Блиц») говорили о выполнении Минских соглашений и о «восстановлении территориальной целостности Украины». Шла ли речь об оккупированном Крыме — не сообщается.

Встреча вдали от глаз общественности не случайно была организована именно в столице Сербии. Волкер ехать в РФ отказался, а Сурков из-за санкций не может посещать страны Запада. Белград, в свою очередь не вводит санкции против Кремля, хотя и признает территориальную целостность Украины.

Отдельные сербские обозреватели высказывают мнение, что Вашингтон и Москва ищут пути для преодоления «украинского кризиса» без участия Евросоюза. Напомним, впервые Волкер и Сурков встретились в Минске в конце августа. Встреча также была закрытой.

После тайной беседы, в интервью российским СМИ Сурков заявил, что обсудил с Волкером «предложенный РФ проект резолюции ООН по Донбассу». Помощник Путина отметил, что «большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми».

В то же время Курт Волкер никак не прокомментировал эту встречу.

Накануне он писал в твиттере, что собирается обсудить с российским коллегой «как стимулировать применение Минских соглашений и восстановить территориальную целостность Украины».

Читайте еще: Зовите санитаров: в России хотят канонизировать Наталью Поклонскую

Теги новостей: