10.10.2017, 18:18

Стало известно, о чем говорили Волкер и Сурков за закрытыми дверями

Дина Марченко | Все новости автора

На второй закрытой встрече спецпредставителя Соединенных Штатов по украинскому вопросу Курта Волкера и помощника Путина Владислава Суркова, которая состоялась на днях в Сербии, обсуждалась возможность привлечения ООН к урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом рассказал журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

По словам Карасина, российская сторона озвучила свое видение возможного участия представителей ООН в разрешении кризиса на востоке Украины, а также призвала США повлиять на Киев по части выполнения пунктов Минских соглашений.

Накануне встречи в Белграде пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что от переговоров не ожидается конкретный результат – это всего лишь своего рода «сверка часов». Аналитики склонны полагать, что встреча действительно не повлекла за собой каких-то важных изменений, однако позиция Волкера на переговорах была существенно усилена продлением особого статуса ОРДЛО, которое одобрила Верховная Рада. Таким образом Украина в очередной раз показала свою приверженность Минским договоренностям.

Отметим, что разногласия Украины и России относительно возможного ввода на Донбасс миротворцев ООН заключаются в том, что Киев настаивает на размещении «голубых касок» на всей оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы с РФ. Россия же категорически отказывалась отдавать госграницу под контроль миротворцев. По итогам встречи с Волкером Сурков заявил, что в ряде позиций стороны достигли понимания, а большая часть разногласий признана преодолимой, но никакой конкретики в словах помощника Путина не было.

Эксперты полагают, что посредством переговоров с Россией США пытаются как-то продвинуться в урегулировании ситуации на Донбассе без участия Евросоюза, что является актуальным на фоне застопорившегося «нормандского формата». Сроки введения миротворцев на Донбасс пока не определены, но переговоры в этом ключе, в частности Суркова и Волкера, будут продолжаться в будущем.

Читайте еще: Скандальное заявление президента Чехии о Крыме: представителю Украины не дали ответить

Теги новостей: