13.10.2017, 19:43

"Это нож в спину", - нардеп о венгерской акции "Самоопределение для Закарпатья"

Марина Началова | Все новости автора

В Будапеште сегодня проходит акция "Самоопределение для Закарпатья", организованная правыми радикалами. Поводом послужили разногласия Украины и Венгрии в языковом пункте закона об образовании.

Нардеп Мустафа Найем заявил, что это мероприятие мало чем отличается от российского посягательства на украинские территории. Об этом депутат написал в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Сегодня в Будапеште проходит акция о самоопределении Закарпатья. Я не дипломат, поэтому скажу как есть: это даже не намек на посягательство на нашу территорию, а чистый сепаратизм. Честно говоря, участники этой акции мало чем отличаются от среднестатистисечкого россиянина, уверенного, что ради защиты русскоязычного населения можно пойти и на небольшую аннексию.

При всем уважении к венгерскому народу, наши соседи переходят грань политической вежливости, пользуясь нашей временной слабостью - войной на Востоке. Это нож в спину в трудную минуту. Не говоря уже о том, что посягательство на мой любимый город в стране - Ужгород.

Обо всем этом вчера спорили с Нестором Шуфричем. Кстати говоря, интересно, Закарпатская область - единственная в западной Украины, где у "регионалов" была традиционно высокая поддержка. Это просто факт, никаких намеков", - пишет Найем.

Напомним, в ПАСЕ приняли решение по украинскому закону об образовании.

Теги новостей: