21.10.2017, 10:46

Гройсман рассказал о главном принципе медицинской реформы

Юлия Градовская | Все новости автора

Одобренная в четверг медицинская реформа предусматривает введение принципа: государственные деньги следуют за пациентом. Об этом в Фейсбук заявил Премьер-министр Украины, передает Час Пик.

Это означает, что каждая конкретная больница или амбулатория теперь будет получать средства от государства за реально предоставленные услуги, а не просто общим бюджетом, который неизвестно как потом распределяется.<

Именно для внедрения такой системы выплат из государственного бюджета мы сейчас рассчитываем, как оценивать стоимость лечебных услуг. Но должен отметить, что речь идет именно о стоимости, которая на 100% будет оплачиваться пациента из государственного бюджета, а не из кармана пациента. Для пациента же услуга будет бесплатной. А те, кто сегодня распространяет информацию о суммах, которые якобы людям придется теперь платить в медицинских учреждениях, сознательно пытаются настроить людей против медреформы.

Почему? Да потому что прозрачная система финансирования медицины, вводится и которая наоборот освободит людей от сегодняшних постоянных поборов, бьет по выстроенной ими системе, которая годами позволяла наживаться на здоровье людей. Катастрофа ждет именно их, а рядовой гражданин в результате реформы получит наконец доступны качественные медицинские услуги.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла медицинскую реформу

Теги новостей: