24.10.2017, 21:13

Правительство собирается внедрить экзамен по украинскому языку для получения гражданства

Ольга Ранська | Все новости автора

В Украине назрела необходимость введения сертификационного экзамена по украинскому языку для иностранных граждан. Об этом на совещании по урегулированию вопросов, связанных с введением сертификационного экзамена с украинского языка как иностранного, заявил председатель заседания Вячеслав Кириленко.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

"Зарубежным украинцам, тем иностранцам, кто хочет приобрести гражданство Украины, иностранным студентам необходимо официально подтверждать знание украинского языка, поэтому должны решить организационные вопросы с введением сертификационного экзамена как можно скорее", - подчеркнул Кириленко.

Потребность в разработке и внедрении международно признанного сертификационного экзамена с украинского языка как иностранного возникла из-за роста количества граждан, которые хотят подтверждать свое знание украинского языка (зарубежные украинцы, люди, которым нужно подтверждение знаний украинского языка как иностранного для профессиональной деятельности за рубежом, иностранцы, беженцы, мигранты).

Важным этапом внедрения сертификационного экзамена, утверждение стандарта, который будет соответствовать нормативным документам CEFR (Common European Framework of Reference Общая Европейская Система Баз Данных), рекомендованных резолюцией Совета ЕС (ноябрь 2001 года).

По результатам совещания Вице-премьер-министр поручил создать рабочую группу с участием ведущих лингвистов и практикующих преподавателей, которая до конца года обобщит все существующие подходы и наработает единый стандарт для сдачи сертификационного экзамена с украинского языка как второго иностранного.

Теги новостей: