16.11.2017, 10:52

Реинтеграция Донбасса откладывается: в чем не сошлись мнения депутатов

Дина Марченко | Все новости автора

В комитете по нацбезопасности и обороне Верховной Рады продолжается рассмотрение законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий. В документ уже внесли сотни правок, но по некоторым из них парламентарии так и не пришли к единому мнению.

Проект закона № 7163 пока не готов к голосованию во втором чтении, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Реинтеграция Донбасса: что это значит

Готовящийся законопроект определяет Россию в качестве оккупанта, на нее возлагается ответственность за военную агрессию против Украины и установление своих порядков на оккупированных территориях (введение рубля в качестве валюты, выдачу «паспортов», перерегистрацию предприятий и т.д.).

Согласно законопроекту, в ОРДЛО вводится особый порядок реализации прав и свобод жителей. В частности, лица, которые выехали с оккупированной территории, по-прежнему имеют право на оставшееся там имущество.

АТО предлагается перевести в формат «мер обеспечения безопасности, сдерживания и отражения агрессии РФ». Должен быть создан Объединенный оперативный штаб ВСУ, который будет курировать сдерживание российской агрессии и координировать работу военно-гражданских администраций.

«Вспомнили» о Крыме и «забыли» о Минске

В документ было включено упоминание оккупированного Крыма наряду с отдельными районами Луганщины и Донетчины, ведь агрессия РФ против Украины и оккупация ее территорий началась именно с полуострова.

Одной из важных правок также стало удаление из текста законопроекта упоминаний о Минских соглашениях. Как отметил член «Народного фронта» Леонид Емец, эти договоренности не относятся к документам национального или международного права, поэтому, ссылаясь на них в законе, Украина тем самым легализует Минские соглашения.

Кто провозгласит об освобождении Донбасса и Крыма

В документе определена дата начала российской оккупации украинских территорий – 20 февраля 2014 г., когда началась аннексия Крыма. Одной из главных целей мер противодействия законопроект определяет вывод всех российских военных формирований. Следовательно, датой завершения оккупации станет день, когда на территории Украины не останется ни одного оккупанта.

Как пояснил нардеп Дмитрий Тымчук, этот факт должен будет констатировать министр обороны, а в обязанностях МВД – зафиксировать отсутствие различных наемников и банд. После этих заключений Президент Украины верифицирует освобождение Украины от оккупантов.

О чем спорят нардепы

Камнем преткновения оказалась 10-я статья будущего закона, которая касается перемещения людей и грузов через линию размежевания и контроля над этим процессом уполномоченными лицами.

Формулировки в первоначальной версии текста документа предполагали, что на всей территории Донецкой и Луганской областей, в том числе в давно освобожденных городах, правоохранители имеют право задерживать людей, у которых при себе нет паспорта. Также правоохранители имели бы право обыскивать людей, их вещи, транспорт, проникать в жилые и нежилые помещения и земельные участки.

Такая редакция статьи вызвала недовольство у многих парламентариев. Нардеп Алексей Рябчин заявил, что таким образом на Донбассе предлагается ввести де-факто военное положение. Данная статья законопроекта будет тщательно дорабатываться в комитете.

Теги новостей: