20.11.2017, 19:54

Лукашенко отрабатывает кредит Путина: аналитик прокомментировал обострение отношений с Беларусью

Марина Началова | Все новости автора

Президента Беларуси Александра Лукашенко не стоит сильно ругать, потому как он действует в коридоре политических возможностей, считает политический обозреватель Олег Пономарь.

Об этом он написал в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Про Беларусь и Лукашенко.

Беларусь получила от РФ 700 млн долл в сентябре. А получила потому, что Лукашенко перед этим в течение полугода примерно делал очень хорошие реверансы в сторону Запада (но Запад и половины не давал). Такой себе шантаж. Кредит получен - его нужно немного отработать. Конечно, на Украине. Но, если вы спросите Лукашенко как он относится к Украине, то он ответит - Люблю ее как родную. И самое интересное - он не лукавит. Это только бизнес, ничего личного.

Лукашенко не глупый и не слепой. Он знает, что Запад - это вся мощь и все деньги Мира, все возможности и всё будущее Беларуси. Лет через 10-30. А пока -так.

Лукашенко - реалист и циник, идеалы и сны о свободе - это не герои его романа. Это не Гавел и даже - не Валенса. Он знает, что, если сегодня (при том уровне контроля Беларуси РФ-агентурой) он начнет действительно сближаться с Западом, то дни его будут быстро сочтены. Россия пока сильна, по крайней мере, для того, чтобы справиться с Лукашенко и Беларусью. А вот с Украиной - уже нет.

Но в Брюсселе в пятницу на Саммите ВП глава МИДа Беларуси будет говорить европейцам - "Вы усиливайте санкции против РФ, давите. А мы готовы. Как только там появится Горбачев или Ельцин и им будет не до нас, то мы и Ассоциацию быстро подпишем. За нами дело не станет. И программу с МВФ начнем и в НАТО вступим. Вы же знаете, что без Беларуси Европа - не Европа.."

Поэтому не нужно нам (в Украине) сильно ругать Лукашенка. И не нужно даже думать о разрыве дипотношений и тому подобное. Он действует в коридоре политических возможностей. Мы смотрим на него свысока и со снисхождением, как смотрит мама на ребенка, который разбил банку с вареньем. Мы эту многовекторность прошли при Кучме.

Мы уже на другом витке развития и в своем доме - в Европе. В лагере Цивилизации.

Это очень круто, когда ты уже не там.

Некоторые, кстати, не ценят разницу)", - пишет Пономарь.

Напомним, на днях в Беларуси по подозрению в шпионаже был арестован собкор Украинского радио Павел Шаройко. Позже советнику представительства Украины в Республике Беларусь Игорю Скворцову запретили въезд на территорию РБ за несоответствующую деятельность с дипстатусом.

Теги новостей: