21.11.2017, 15:02

«Польша пытается втянуть Европейский союз в игру против Украины», — Вятрович

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В субботу, 18 ноября, на пункте пропуска Шегини пограничники не впустили в Польшу ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета. Спикер МИД Польши Артур Ломпарт сообщил, что запрет въезда в соседнюю страну стал ответом на запрет проведения поисков и эксгумации польских жертв войны и конфликтов на территории Украины.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

В «черный список» украинцев, которые не смогут въехать в Польшу, попал и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович (на фото).

Комментируя данный факт Вятрович отметил: «Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией».

Также Вятрович называет грубым нарушение польской стороны запрет на въезд Святославу Шеремету и отмечает, что «Польша хочет втянуть в эту грязную антиукраинскую игру ЕС». Об этом он заявил в интервью украинскому изданию.

Польский публицист считает, что вскоре Украина превратится в заклятого врага Польши

В статье польского публициста Анджея Краевского на страницах газеты «Dziennik Gazeta Prawna» говорится, что причиной нынешнего конфликта между Киевом и Варшавой стали разногласия в истории.

По словам публициста, украинское государство должно быть ключевым партнером Польши в реализации инициативы Междуморья или Триморья, а также союзником, чтобы сдерживать посягательства Кремля. Однако, как утверждает журналист, в ближайшем будущем Украина станет заклятым врагом Польши.

«А будет - врагом, причем, заклятым, потому что уверена в своей многовековой несправедливости и ненавидит польское чувство превосходства», - считает автор статьи.

Мысль о том, что у Украины может быть какой-то конфликт с Польшей, является чушью - историк

Споры между Украиной и Польшей на основе истории прокомментировала в интервью телеканалу «112.ua» историк и лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум. Она назвала их одним из самых глупых споров, происходящих в Европе.

«За последние 5 лет Польша была страной, которая создала идею пути Украины в Европу, Ассоциации для Украины и была центром переговоров между Украиной и Европой в течение последнего десятилетия. И мысль о том, что у Украины может быть какой-то конфликт с Польшей, является чушью», - отметила она.

Энн Эпплбаум добавила, что Украина и Польша отношения имеют общие интересы, а конфликт может быть выгоден националистам и людям, которые хотят произвести большое впечатление или доказать, что защищают страну на мировой арене.

Историк заявила, что в Польше нет движения против украинцев и нет прежнего гнева в отношении соседней страны.

Ранее из-за напряженности в украинско-польских отношениях глава государства Петр Порошенко инициировал заседание Комитета президентов двух стран. Стороны согласились с необходимостью снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ и общего их восстановления. Также было решено провести межправительственную встречу на уровне вице-премьер-министров.

Читайте еще: Найдены доказательства российского гражданства у мэров двух украинских городов

 

Теги новостей: