28.11.2017, 17:10

«Подводные камни» судебной реформы: какие «сюрпризы» ждут украинцев в судах

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня в официальном издании «голос Украины» был обнародован полный текст закона о судебной реформе, определяющий изменения в Гражданском процессуальном, Хозяйственном процессуальном кодексах, в Кодексе административного судопроизводства и других документах.

Текст закона занимает 76 газетных разворотов мелким кеглем, передает Час Пик.<

Документ предусматривает, что при подаче заявления в суд истец должен быть готов покрыть ответчику расходы на адвоката, если тот выиграет дело.

Защиту в судах теперь будут иметь право обеспечивать только специалисты, имеющие официальный статус адвоката. Эксперты уверены – этот момент станет стимулом для коррупции, так как купить адвокатское удостоверение теперь найдется больше желающих.

Повестки в суд теперь будут не обязательными: достаточно будет публикации вызова на сайте суда. Это будет касаться граждан, которые проживают не по месту регистрации. По словам экспертов, это приведет к тому, что многие дела будут рассматриваться без присутствия ответчика.

За необоснованные иски и умышленное затягивание дела будут взыматься штрафы. А у судей будут отбирать дела, если они более двух недель не появлялись на работе (к примеру, по причине болезни или отпуска).

В судебных заседаниях стороны теперь смогут задавать не больше 10 вопросов. Юристы считают, что это слишком мало, особенно когда нужно разбираться в запутанных показаниях.

Судьи будут иметь право запрещать фото- и видеосъемку на заседаниях, а также выгонять из зала «лишних» зрителей, если недостаточно места.

Согласно «поправке Лозового», расследование дел будет ограничиваться тремя месяцами (для особо тяжких преступлений – шестью). Если по истечении этих сроков подозрение никому не будет предъявлено, уголовное производство закроют. Юристы уверены, что при таком раскладе правоохранители просто не будут браться за расследование неочевидных преступлений.

Примечательно, что этот пункт закона распространяется и на дела, начатые еще до принятия документа – а среди них и многие дела по убийствам на Майдане, и экономические правонарушения. В то же время, эта поправка значительно сократит возможности для злоупотребления служебным положением правоохранителям.

Теги новостей: