08.12.2017, 15:39

В Брюсселе подписано соглашение о финансировании поддержки ЕС для востока Украины

Марина Началова | Все новости автора

Украина присоединилась к программе развития Дунайской транснациональной программы и начинает совместную с ЕС инициативу "Поддержка ЕС для востока Украины".

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Час Пик.<

Украина и Европейский Союз подписали несколько двусторонних документов в рамках рабочего визита делегации Правительства Украины в Брюссель. В частности, подписано Соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы и Соглашение о финансировании мероприятия “Поддержка ЕС для востока Украины”.

Соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы создает правовые основания и предоставляет финансовые возможности для участия украинских компаний в этой инициативе. Речь идет также о развитии украинской части Дунайского региона, прежде всего - в Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Основные направления сотрудничества в рамках соглашения – инновации, экологические вопросы, инфраструктура, энергоэффективность, эффективное правление.

Соглашение о финансировании мероприятия «Поддержка ЕС для востока Украины» создает правовые основания для реализации в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной Правительству Украины территории – проектов стимулирования занятости и экономического роста путем оказания помощи для развития микро-, малых и средних предприятий, поощрение общественных инициатив, поддержки структурных изменений в сфере здравоохранения, образования и инфраструктуры.

Теги новостей: