14.12.2017, 14:35

«Будет резня»: Путин на пресс-конференции ответил на вопросы о Донбассе

Дина Марченко | Все новости автора

Российский президент Владимир Путин на своей большой ежегодной пресс-конференции вновь попытался убедить общественность в том, что «армии России на Донбассе нет».

Неудобный вопрос об агрессии России на территории Украины задал главе Кремля украинский журналист Роман Цимбалюк, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Цимбалюк заявил, что по указанию Путина на Донбасс едут россияне «решать вопросы» и, по сути, занимаются резней – в частности, журналист упомянул бурятов, с которыми украинские военные уже хорошо знакомы. Цимбалюк сказал, что в Украине многие из этих «решателей» попадают в плен, и спросил, не хочет ли Путин обменять своих людей на заложников, которых удерживают в РФ.

В ответ Путин в который раз заявил, что российских военных нет на востоке Украины, а группировки, которые воюют против украинской армии, он назвал «самодостаточными военными милицейскими формированиями». Эти формирования, по словам главы РФ, призваны защитить население Донбасса от «резни», которую якобы устроят националистические батальоны.

Также Путин заявил о малой эффективности Минского формата и обвинил в этом Киев, который якобы не хочет реализовывать пункты соглашений. Итогом реализации Минских договоренностей должен стать особый статус Донбасса, добавил Путин.

Как заявил лидер Кремля, о введении миротворческой миссии в качестве охраны ОБСЕ на всю территорию ОРДЛО его просила немецкий канцлер Ангела Меркель. Путин заявил, что конфликт возможно решить только посредством международного контроля над территориями, о чем Киев должен договариваться с представителями ОРДЛО.

Теги новостей: