19.12.2017, 15:53

Пономарь: Мифы о том, что МВФ хочет закабалить Украину - это российские мифы

МВФ - организация более геополитическая, чем экономическая. МВФ - кошелек Запада. Украина вернулась в Европу, в западный лагерь - Запад должен помочь стать на ноги. Но МВФ - не благотворительная организация. Она все равно хочет вернуть свои деньги. Для этого ей нужно, чтобы экономика Украины начала расти.

Об этом пишет политический обозреватель Олег Пономарь, сообщает Час Пик.<

"Про МВФ.

Мифы и реальность.

Украина благодаря Майдану вырвалась из колониального рабства России и совершила бросок на Запад - в западные военно-политические и экономические институты и объединения (НАТО и ЕС), в западную, европейскую Цивилизацию. После того, как российский наместник Янукович сбежал на территорию бывшей метрополии со всеми деньгами Украины и ее народа, на казначейских счетах Украины оставалось около 100 тыс грн. Как долго Украина смогла бы продержаться, если бы Запад не предоставил моментальную и внушительную финансовую помощь? Пару месяцев. И снова вернулась бы под Москву.

Я открою вам крамольный секрет. МВФ - организация более геополитическая, чем экономическая. МВФ - кошелек Запада (еще один секрет - практически всё в МВФ зависит от США). А Запад - не бедный и так. И этот гипотетический заработок МВФ на Украине - это слезы, тем более, что МВФ кредитует Украину по ценам на кредиты ниже коммерческих. Потому что это политика. Украина вернулась в Европу, в западный лагерь - Запад должен помочь стать на ноги.

Поэтому мифы о том, что МВФ хочет закабалить Украину.. разорить Украину, сделать сырьевым (или каким-то другим) придатком и тд - это российские мифы. Также как и "берем мы - отдавать детям" и тд.

Вы заметили как РФ радуется, когда у Украины что-то не выходит с МВФ? Потому, что чем меньше МВФ, - тем больше шансов, что мы вернемся под Москву.

Но МВФ - не благотворительная организация. Она всё равно хочет вернуть свои деньги. Для этого ей нужно, чтобы экономика Украины начала расти. Запустилась и разогналась, как локомотив. Когда ВВП начнет расти на 4-5-6% в год, - тогда Украина сможет очень безболезненно вернуть эти дешевые кредиты. МВФ - на нашей стороне. Мы - в одной упряжке, в одной лодке.

Далее.

Чтобы экономика начала расти нужно, чтобы она была здорова. Больные, раковые клетки нужно вырезать скальпелем, а не мазать зеленкой. Рыночные цены на газ - это здоровая экономика. Вы заметили, что уже редко встретишь открытые окна зимой в подъездах и квартирах? Да, мы немного научились не отапливать воздух газом. Мы пока бедная страна и не можем себе позволить такую роскошь. Но наши цены еще не совсем рыночные и это не стимулирует промышленность и население искать пути экономии энергии.

Тоже самое и с рынком земли. Мораторий на цивилизованный рынок земли - это раковая опухоль экономики. Она не дает развиваться дальше и быстрее.

Украина брала на себя обязательства и по ценам на газ и по рынку земли. Под Меморандумом с МВФ стоят подписи первых лиц Украины. Поэтому мне стыдно наблюдать за тем, что сейчас происходит.

Не получится быть рыночником и популистом в одно и то же время. Не получится усидеть на двух стульях. Не получится обманывать. На что вы надеялись, когда подписывали Меморандум? Дайте деньги сегодня - а там посмотрим как пропетлять?

Не нужно изобретать велосипед. Польша, страны Балтии и др. прошли этот путь. Они выполняли всё четко и правдиво, как бы трудно это не казалось. Они это сделали - экономика выздоровела, кредиты отданы. Мы идем по пути этих стран. Не сделать то, что нужно сделать всё равно, не выйдет никак. И чем раньше - тем лучше.

Имейте мужество", - написал Олег Пономарь на своей странице в Facebook.

Читайте еще: Депутаты, которые голосовали против закона о деоккупации Донбасса, теперь критикуют ВР - Геращенко

Читайте также: Депутаты планируют изменить срок инвалидности пострадавшим участникам АТО

Теги новостей: