21.12.2017, 20:06

«Луценко в отставку»: Данилюку напомнили об уголовной ответственности

Дина Марченко | Все новости автора

Министр финансов Александр Данилюк требует уволить генерального прокурора Юрия Луценко. По мнению главы Минфина, Генпрокуратура препятствует расследованию злоупотреблений бывших владельцев «Приватбанка».

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Данилюк напомнил о встрече Луценко с Игорем Коломойским в Амстердаме и отметил, что она не была случайной. Глава Минфина считает, что Луценко действует в интересах Коломойского, затягивая расследование дел по «Приватбанку».

По словам Данилюка, арест активов экс-руководителей «Привата» Коломойского и Боголюбова стал возможен вопреки попыткам ГПУ этому помешать. Пять уголовных дел национализированного «Приватбанка» до сих пор не переданы в суд, поскольку Генпрокуратура крайне медленно расследует дела, а по нескольким из них вообще не проводятся следственные действия, заявил Данилюк.

В свою очередь, в Генпрокуратуре напомнили, что Данилюк задолжал государству 700 тысяч гривен налогов. Луценко отметил, что заявлениями о его отставке министр финансов пытается улизнуть от уголовной ответственности, но ему все равно придется либо заплатить налоги, либо сесть.

Как уточнили в пресс-службе Генпрокуратуры, ГФС установила неуплату Данилюком налогов в сумме 746 тысяч 343 гривны.

Как сообщалось ранее, арест активов Коломойского и Боголюбова может быть сигналом другим украинским олигархам.

Теги новостей: