04.01.2018, 18:59

Нет никаких "ДНР - ЛНР": Ирина Геращенко публично отчитала представителя миссии ОБСЕ

Ольга Ранська | Все новости автора

Первый вице-спикер Верховной Рады, постоянный участник Минских переговоров Ирина Геращенко подробно разъяснила наблюдателю миссии ОБСЕ правильную терминологию относительно оккупированных территорий на востоке Украины.

Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook, новость Донбасса сообщает Час Пик.<

Вице-спикер отметила, что данный вопрос касается не лексики, а отношения наблюдателей к оккупантам.

"В оккупированной Горловке, во время освобождения украинских заложников, ко мне подошла представительница СММ ОБСЕ и спросила, сколько граждан, в свою очередь, было перемещено в ЛНР - ДНР. Я позвала украинские СМИ и в их присутствии публично обратила внимание этой госпожи наблюдателя, что она должна придерживаться терминологии Минских соглашений, где оккупированные территории - это ОРДЛО и нет никаких "ДНР - ЛНР".

Она покраснела и извинилась.

Но это не вопрос лексики, а вопрос отношения наблюдателей к этим территориям и оно должно соответствовать Минским соглашениям, согласно которым Горловка, Донецк, Луганск - это Украина!", - заключила Геращенко.

Также она отметила, что в самое ближайшее время на встрече в Минске планирует поднять вопрос о подростках, которых до сих пор удерживают в донецком СИЗО, а также политических узниках Кремля.

"Уже на первой встрече в Минске я поставлю вопрос о подростках, которых до сих пор удерживают в донецком СИЗО. По моему глубокому убеждению, в рамках Минских групп все стороны, в т ч координаторы ОБСЕ, должны активно требовать их освобождения.

Ну, и самым важным вопросом для украинской власти является вопрос освобождения политзаключенных Кремля. Президент Порошенко, МИД, все мы делаем все возможное для этого", - написала первый вице-спикер.

Напомним, ранее Час Пик сообщал о том, что от обмена в последний момент отказались 7 человек - они не захотели возвращаться в ОРДЛО.

Теги новостей: