25.01.2018, 08:54

Волкер: Стратегия Кремля касательно Украины еще может измениться

Дина Марченко | Все новости автора

Спецпредставитель США по украинским вопросам Курт Волкер накануне очередной встречи с советником российского президента Владиславом Сурковым посетил Киев, где заверил, что переговоры об Украине никогда не будут проводиться без ее участия.

Об этом Волкер заявил в эксклюзивном интервью для «]]>Радио Свобода]]>», передает Час Пик.<

Относительно конфликта на Донбассе Волкер отметил, что 2017 год был очень жестоким, по-прежнему нарушается перемирие, хотя и бывают дни, когда на востоке сохраняется «тишина». Это, по мнению Волкера, свидетельствует о том, что достичь мира все же возможно.

Представитель США подчеркнул, что для скорейшего урегулирования конфликта Россия должна отвести свои силы с Донбасса, а местные вооруженные группировки необходимо расформировать. Эту позицию Штатов Волкер собирается донести до Суркова.

Комментируя закон о реинтеграции, Волкер отметил, что этот документ прежде всего упорядочивает то, что практически происходит на Донбассе уде 4 года – оккупация и вторжение России и военная операция по противостоянию ее агрессии.

Волкер также заявил, что Россия еще может улучшить отношения с Западом. На вопрос, может ли измениться тактика Путина на Донбассе после поставок Украине ПТРК «Джавелин», представитель США ответил, что если Россия желает продемонстрировать «защиту русскоязычного населения», то наилучшим способом это сделать будет обеспечение мира для жителей.

Теги новостей: