07.02.2018, 16:10

В скандальный «антибандеровский» закон Польши могут внести поправки

Дина Марченко | Все новости автора

Польские оппозиционеры готовят собственный законопроект с поправками закона об Институте национальной памяти.

Об этом сообщил лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Как известно, президент Польши Анджей Дуда вчера подписал так называемый «антибандеровский» закон, вызвавший бурю возмущения на международной политической арене. Документ предусматривает изменения в законе об Институте национальной памяти, согласно которым вводится уголовное наказание за обвинение Польши в преступлениях против евреев и за отрицание злодеяний националистов Украины во время Второй мировой войны.

«Гражданская платформа» собирается предложить альтернативные правки в закон об ИНП, которые затрагивают наиболее критические пункты, формирующие негативный образ исторической политики Польши. Схетына подчеркнул, что принятые изменения в закон об ИНП вызвали удивление у важнейших союзников Польского государства, в частности у США.

Тем временем стало известно, что в середине февраля вице-премьер-министр Украины Павел Розенко посетит Польшу, где с польским коллегой Петром Глиньским подробно обсудит исторические моменты отношений между государствами.

Министр канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский сообщил, что на встрече вице-премьеров украинской стороне подробно изложат нюансы скандального закона.

Напомним, Верховная Рада осудила польский закон о запрете "бандеровской идеологии".

Теги новостей: